男・女 陸上競技部

国体 出場経験の監督と効果的な効率の良いトレーニングをしています!


第78回大分県陸上競技選手権大会

男子1500m & 男子3000mSC 優勝

男子800m 
第2位 佐伯 俊徳(佐伯南中) 1分52秒91 ※佐賀国スポ派遣B標準記録突破
第3位 河上 祐太朗(北部中) 1分57秒37 
第4位 安陪 絢吾(比良松中) 1分58秒28
第6位 林  聖也(中津城北中) 1分59秒13

男子1500m 優勝 宇佐 奏太(ここのえ緑陽中) 4分02秒36 
第6位 平岡 巧大(別府中部中) 4分08秒70(予選:4分05秒72)

男子400mH 第2位 井上 季也(東峰中) 56秒76

男子3000mSC
優勝 大蔵 一樹(三隈中) 10分02秒06 第4位 山村 英也(良山中) 10分09秒17
第7位 南 匡此郎(田主丸中) 10分19秒56 
第8位 藤澤 よう(東峰中) 10分23秒61

男子走幅跳 第5位 中山 陽介(甘木中) 6m55

女子400m 第7位 稲尾 実優(三隈中) 1分02秒08

女子800m 第5位 石橋 紗希(甘木中) 2分22秒53

女子4×400m 第4位 4分10秒40
稲尾 実優(三隈中)-石橋 紗希(甘木中)-坂本 遥香(東峰中)-内山 七海(吉井中)

令和5年度 大分県高等学校新人陸上競技大会

★新人陸上競技で 佐伯 俊徳 くんが大会新記録をだしました!!

決勝 男子800m
 佐伯 俊徳(佐伯南中)1分52秒90 大会記録(1着)★GR
 河上 祐太朗(北部中)1分59秒15     (2着)

決勝 男子1500m
 宇佐 奏太(緑陽中)4分06秒46     (1着)

決勝 男子5000m
 宇佐 奏太(緑陽中)15分53秒64     (3着)

決勝 男子400mH
 井上 季也(東峰中)57秒34       (1着)

決勝 男子3000mSC
 大蔵 一樹(三隈中)10分01秒69     (3着)

決勝 男子4×400m
 井上→河上→中山→佐伯 3分22秒74    (1着)

決勝 男子 走幅跳
 中山 陽介(甘木中)6.72m        (2着)

決勝 女子800m
 石橋 紗希(甘木中)2分22秒32      (3着)


第76回全国高等学校陸上競技選手権大会

佐伯 俊徳(佐伯南中)
男子800m 予選:1分52秒71(1着)
     準決勝:1分56秒05(7着)

第78回九州陸上競技選手権大会

伊藤 冬花(三隈中)
女子400m 予選:59秒29(4着)

永楽 晴三(東部中)
男子400m 予選:50秒77(4着)

山本 隆矢(三隈中)
男子3000mSC 決勝:9分39秒38(4位)

楠元 裕也(中津中)
男子3000mSC 決勝:10分00秒21(6位)
男子1500m  予選:4分06秒37(8着)

後藤  司(くす星翔中)
男子3000mSC 決勝:10分25秒61(10位)

佐伯俊徳(佐伯南中)
男子800m 予選:1分54秒67(2着)
      決勝:1分55秒44(8位)
男子1500m 予選:4分02秒23(4着)
      決勝:4分07秒59(9位)

井上 季也(東峰中)
男子400mH 予選:58秒56(6着)

男子4×400mR
井上季也(東峰中)-永楽晴三(東部中)-本道拓哉(三隈中)江藤育人(比良松中)
 予選:3分30秒66(5着)


第76回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会北九州予選会

男子800m 
佐伯 俊徳(佐伯南) 予選 1分53秒56
           決勝 1分53秒50 4位 インターハイ出場

男子400m 
永楽 晴三(東部) 予選 50秒62

男子1500m
宇佐 奏太(ここのえ緑陽) 予選 3分56秒08
楠元 裕也(中津) 予選 4分01秒60

男子5000m
宇佐 奏太(ここのえ緑陽) 決勝 16分05秒19 19位

男子3000mS.C
楠元 裕也(中津) 予選9分55秒47
山本 隆矢(三隈) 予選10分00秒23

男子走幅跳
中山 陽介(甘木) 決勝6m00 17位

女子200m
伊藤 冬花(三隈) 予選26秒01
           準決勝26秒66
女子400m
伊藤 冬花(三隈) 予選58秒24

女子3000m
佐藤  優(三隈) 決勝10分24秒37 17位

女子4×400mR
伊藤冬花(三隈)-石橋紗希(甘木)-稲尾実優(三隈)-坂本遥香(東峰)
予選4分10秒76

第71回大分県高等学校総合体育大会陸上競技大会(兼 全国高校陸上競技選手権大会北九州地区予選大分大会)

【総合順位】
男子総合 第6位
男子トラック種目総合 第2位   女子トラック種目総合 第8位

【北九州大会進出者:タイムは決勝のタイム】
女子200m
第6位 伊藤冬花(三隈) 26″02

男子400m
第6位 永楽晴三(東部) 50″69

女子400m
第4位 伊藤冬花(三隈) 59″39

男子800m
優 勝 佐伯俊徳(佐伯南) 1′54″37

男子1500m
優 勝 佐伯俊徳(佐伯南) 4′06″93
第3位 楠元裕也(中津) 4′07″65
第4位 宇佐奏太(ここのえ緑陽) 4′08″30

女子3000m
第6位 佐藤優(三隈) 10′45″56

男子5000m
第3位 宇佐奏太(ここのえ緑陽) 15′12″56

男子3000mSC
第2位 楠元裕也(中津) 9′40″02
第4位 山本隆矢(三隈) 9′47″16

男子走り幅跳び
第6位 中山陽介(甘木) 6m36

女子4×400mリレー
第4位 伊藤冬花(三隈) 4′07″30
    石橋紗希(甘木)
    稲尾実優(三隈)
    坂本遥香(東峰)

以上が北九州大会に出場します。


〈その他の8位入賞者〉

男子800m 第8位 安陪絢吾(比良松) 2′02″67

男子5000m 第7位 原田紳助(三隈) 15′27″57

男子400mH 第7位 井上季也(2-3) 57″40

男子4×400mリレー 第8位 永楽晴三(東部) 3′24″77
                井上季也(東峰)
                本道拓哉(三隈)
                江藤育人(比良松)

女子4×100mリレー 第7位 稲尾実優(三隈) 52″73
伊藤冬花(3-4) 
                坂本遥香(東峰)
                松岡美那海(三隈)

男子第75回・女子34回全九州高等学校駅伝競走大会

【男子】総合19位 2時間14分52秒

 1区中島 巨翔(北部)-2区佐伯 俊徳(佐伯南)-3区原田 紳助(三隈)-
 4区姫野 平汰(久留米城南)-5区安陪 柊吾(比良松)-6区松永 瑠慕(良山)-
 7区楠元 裕也(中津)

【女子】総合22位 1時間22分29秒

 1区岩尾 姫菜乃(挟間)-2区佐藤  優(三隈)-3区笠野 怜彩(久留米城南)-
 4区植田 和奏(北部)-5区駒井 美憂(くす星翔)

第70回 大分県高等学校総合体育大会

第73回男子駅伝競走大会・第38回女子駅伝競走大会

【男子】総合2位 2時間13分46秒

1区中島巨翔(北部)区間2位-2区佐伯俊徳(佐伯南)区間賞-
3区原田紳助(三隈)区間2位-4区松永瑠慕(良山)区間3位-
5区安陪柊吾(比良松)区間2位-6区姫野平汰(久留米城南)区間2位-
7区楠元裕也(中津)区間賞

【女子】総合3位 1時間20分39秒

1区寺村花笑(三隈)区間6位-2区佐藤優(三隈)区間4位-
3区駒井美憂(くす星翔)区間3位-4区佐藤彩(三隈)区間3位-
5区岩尾姫菜乃(挟間)区間3位

令和4年度 大分県高等学校新人陸上競技大会

男子400m 第7位 永楽晴三(東部)
男子800m 優勝  佐伯俊徳(佐伯南)第6位阿南慶志郎(三隈)
男子5000m 第6位 原田紳助(三隈)
男子3000mSC 第2位 山本隆矢(三隈)
女子3000m 第7位 佐藤優(三隈)

第40回全九州高等学新人陸上競技大会

男子800m 第8位 佐伯俊徳(佐伯南)


 

第77回大分県陸上競技選手権大会権

(兼 九州選手権予選・・・6位以内で出場権獲得)


決勝進出者(8位入賞)選手のみ紹介

女子400m
_第2位 伊藤冬花(三隈) 59秒00

男子400m
_第5位 永楽晴三(東部) 50秒89

男子400mH
_第5位 井上季也(東峰) 57秒93

男子1500m
_第3位 佐伯俊徳(佐伯南) 3分58秒85
_第6位 楠元裕也(中津) 3分59秒98

男子3000mSC
_第2位 山本隆矢(三隈) 9分40秒59
_第3位 楠元裕也(中津) 9分45秒12
_第6位 後藤 司(くす星翔) 10分12秒34
_第8位 藤澤よう(東峰) 10分17秒81

男子800m
_優 勝 佐伯俊徳(佐伯南) 1分56秒55
_第7位 安陪絢吾(比良松) 2分01秒05

男子4×400mR
_第5位 井上季也(東峰)-永楽晴三(東部)-本道拓哉(三隈)-江藤育人(比良松)                           3分26秒98

 


■卒業生の活躍 R3卒 佐藤 主理くん